Williams — June Lake — Yosemite NP — San Francisco

Утро 7 октября 2012 года мы встретили в городке Williams штат Arizona, в частном мотельчике, принадлежащем милой старушке. Позавтракали в соседнем мотельчике, принадлежащем такой же милой старушке, которую научили как будет по-русски аналог французского Мон Шери )) Она записала себе в блокнотик тщательно транскрипцию, где уже были вариации этого выражения на нескольких языках. Городок Вильямс используется в основном в качестве перевалочной базы / ночевки для тех, кто собирается в Гранд Каньон или только закончил его осмотр. Достопримечательностей в городке нет. Только мотели, отели, магазины и рестораны.

Утро было, откровенно говоря, холодное — 4 градуса после вчерашних 35 — ощущения очень контрастные. Предстоящий день был запланирован исключительно как промежуточный перед парком Йосемите и достопримечательностей посещать не планировалось. Но, подъезжая к Лас Вегасу, мы заскочили показать брату дамбу Гувера, да и в сам Лас Вегас заскочили на легкий шоппинг и питание :) К тому же, в голову пришла умная мысль купить AUX-кабель, что и сделали. Теперь смогли слушать музыку с телефона и неистово ностальгировать, обливаясь слезами под песни Бабкиной, Кадышевой и т.д. ;)

Дневной пробег был рекордным и составил 879 км, а маршрут в итоге выглядел вот так:


View Larger Map

Фото дамбы Гувера есть у меня в фотоальбомах соцсетей, так что просто для порядка пару фото:

Расскажу немного о дороге. Занял путь больше 10 часов. Пока не село солнце, поездка доставляла удовольствие — комфортная машина, отличные дороги, виды. После заката все изменилось, особенно когда съехали с автострады и стали пересекать Долину Смерти. Машины перестали встречаться, связи нет, темно — хоть глаз выколи, ничего не видно, кроме дороги и обочины. Стали появляться звери. Много мы их увидели и не все встречи были восприняты радостно. Если зайцы, белки и волки, перебегающие дорогу вызывали поначалу интерес, то пара никуда не торопящихся оленей, выхваченных светом наших фар на горном серпантине, доставили несколько мгновений ужаса. Столкновение с ними не сулило ничего хорошего ни автомобилю, ни нам. Резкое торможение и дальнейшая поездка на меньшей скорости. Резюмируя, не советую никому совершать поездки по горным серпантинам в темное время суток в безлюдных районах — удовольствия абсолютно никакого — постоянное напряжение, высматриваешь зверей и как бы не съехать в пропасть, любоваться нечем из-за темноты. Неприятно.
В конце концов усталые, добрались мы около полуночи до места ночевки — городка June Lake на берегу одноименного озера, штат Калифорния. Без задних ног упали спать. Замечу, что во многих мотелях поздних посетителей никто не ждет, офис закрывается и ключи от номеров в конвертах кладут на видное место с приветствиями и объяснениями. Никто не боится :)

Естественно, во тьме мы не увидели, что городок, в который приехали очень живописен. Озеро пользуется популярностью у рыбаков, поэтому весь местный бизнес заточен под них. Такая местная Швейцария :)

Позавтракав в семейном кафе (которое находится в частном доме и работает всего лишь с 8 до 14) утром 8 октября 2012 года мы отправились в национальный парк Йосемите (Yosemite National Park).

Планировалось пересечь парк по Tioga pass, без пеших трипов и длительных остановок. Так как время был лишь день. Забегая вперед, скажу, что в этом парке стоит провести несколько дней. С ночевками. Обязательно вернемся еще туда.
Дневной маршрут планировался порядка 510 км всего :)

View Larger Map

Немного о самом парке Йосемити. Национальный парк Йосемити или Йосемитский национальный парк расположенв округах Марипоса и Туоломни (Mariposa, Tuolumne county) штата Калифорния, США. Занимает площадь в 3081 км² и находится на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада. Славится своими ландшафтами и природой: впечатляющие гранитные скалы, водопады, реки с чистой водой, рощи секвойядендронов и богатое биологическое разнообразие (около 89 % парка считается зоной дикой природы). Каждый год парк посещают около 3 млн человек; большинство останавливается только в долине Йосемити.
Парк является одной из крупнейших и нерасчленённых территорий сохранения дикой природы в районе Сьерра-Невады; местная фауна и флора чрезвычайно разнообразна. Расположенный на высоте от 600 до 4000 м над уровнем моря, парк включает пять основных зон растительности: густые заросли кустарников и дубов, нижний горный лес, верхний горный лес, субальпийский и альпийский пояса. Из 7000 видов растений, растущих в Калифорнии, приблизительно половина встречается в горах Сьерра-Невады, а пятая часть — на территории самого парка. Здесь в результате редкой геологической формации и уникальных почв удобное место для произрастания более чем 160 редких видов растений.
Геологическое строение территории парка характеризуется наличием гранитных и остатками ещё более древних каменных пород. Около 10 миллионов лет назад горы Сьерра-Невады повысились и затем наклонились таким образом, что западный склон стал более пологим, а восточный, обращённый в сторону материка, более обрывистым. Подъём увеличил крутизну водных потоков и русла рек, в результате образовав глубокие и узкие каньоны. Около миллиона лет назад накопившийся на вершинах снег и лёд образовал в районах современных субальпийского и альпийского поясов ледники, таким образом опустив долины рек вниз по склону. В первый ледниковый период толщина льда в ледниках составляла до 1200 м. Дальнейшее сползание ледниковых масс образовало троговую (U-образную) долину, которая в настоящее время и привлекает массу туристов, охотящихся за красивыми пейзажами.

Далее фото с комментариями по ходу поездки. Они порой будут похожи, но поверьте — отличия есть :) Я сделал около 1000 фото в этом парке и для этой статьи отобрал лучшие, а это было непросто :) Так что некоторые похожие фото просто не поднялась рука отправить в архив, хоть их различия и не очевидны кому-то.

Еще раз наш верный «дилижанс» попал в кадр:

Горное озеро Ellery (отметка 2900 метров — дышать стало не совсем легко)

Вода исключительно прозрачная

В этом ручье видно рыбу. Можно брать голыми руками )

Высматривает забытую туристами еду

Озеро Tenaya

Все понимают, что фото не может передать того масштаба и величия, которое ощущается при взгляде на эти пейзажи

Бэйба вскарабкалась на скалу :)

По пути мы встали неожиданно в пробку. Точнее уперлись в стоящую вереницу машин. Оказалось, что впереди ремонт дороги и потоки пропускают поочередно (попутный-встречный-попутный). Ждали минут 30-40. От нечего делать, прикрутил длиннофокусный объектив и поснимал всякое-разное бесполезное около машины :)

Поехали.

Кустарник или деревья с красными стволами

На одном из вьюпоинтов обнаружились наглые белки и птицы, которые людей совсем не боятся:

Че надо?

Наглые белки едят с рук, требуя, подбегая и хватая за ноги

Птицы не отстают

Ворон реально здоровый. Не видал таких. Размером с кошку.

Синяя птица :)

И еще белки. Не знаю почему, но у меня они вызывают массу позитива :)

И сверхнаглость:

Двигаемся дальше. Опять пейзажи и виды

Проехав определенное расстояние, добрались до места стоянки отдыхающих. Множество трейлеров, домов на колесах, палатки…И рядом пасутся олени! Ничего не смущаясь. Много фото оленей :)

Самец молодой

Фото для National Geographic (шутка)

Ням

Недоволен вниманием моим :)

В полный рост :)

И еще фото для National Geographic (снова шучу)

Немного прогулялись и увидели остальных членов семьи — маму с дитем :)

Bembi :)

Позитив, согласитесь? ))

Mother’s Love

Песня в тему:

Убежал Бэмби

Мы же уже подъехали к выезду из парка.

Покинув парк мы через несколько часов добрались до Сан Франциско.
О нем, пригородах и силиконовой долине в следующей статье.

To be continued…

Предыдущие статьи:
Antelope Canyon — Horseshoe Bend — Monument Valley
Las Vegas — Zion NP — Bryce Canyon
Wedding day
Big Apple (New York) 2nd and 3rd days
Big Apple (New York) 1st day
Перелет.
Перемены

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Responses to Williams — June Lake — Yosemite NP — San Francisco

  1. Сергей пишет:

    Да, чую рыбалка в тех местах офигительная!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *