Amsterdam — Den Haag — Scheveningen — Brugge — Brussels — Gent — Lille, July 2015

IMG_5045_wallНаш небольшой европейский трип состоялся в конце июля 2015 года. Это было второе наше посещение Нидерландов, Бельгии и Франции. Впервые мы были в Амстердаме на новогодних каникулах несколько лет назад, приехав на машине из Берлина. Намерзнувшись в слабо отапливаемом отеле, все же решили обязательно прилететь сюда еще раз в теплое время года, посмотреть все в цвете). Плюсом к решению выбрать эти страны было очарование, полученное от Брюгге, пусть даже и январского промозглого. Повод, в виде дня рождения дарлинг, представился, и полетели мы по маршруту Москва-Амстердам в компании еще двух юношей — моего брата и еще одного знакомого. Черная полоса невезения с погодой на отдыхе, начавшаяся на Филиппинах, к сожалению, настигла нас и в этом путешествии.

Уж не повезло, так не повезло с погодой :) В день нашего прилета в Амстердаме случился натуральный ураган. Чтобы понять, как «прекрасно» мы приземлялись, посмотрите это видео, снятое в этот день в амстердамском аэропорту Schiphol. На видео можно заметить, что около трети бортов не смогли сесть и ушли на следующий круг.

Мы приземлились и остались сушить штаны в аэропорту :)


Потом мы отправились в город и увидели массу поваленных деревьев, трамваи не ходят, дождь и поганое настроение. Настроение подняли, поужинали и отправились спать, надеясь, что следующий день будет погожим.

Последствия урагана.

Для начала завтрак в Vondelpark

И пешочком по городу. Фото немного, потому что все уже было просмотрено.

Работничек)

В Амстердаме чудовищное количество автомобилей Тесла, а с 2025 года вообще продавать новые бензиновые будет запрещено

Солнце, выглянувшее утром, успешно сменилось тучами и периодическим дождем.

Кусочек ярких красок на цветочном рынке (Bloemenmarkt)

Улицы всегда в туристах

Dam и королевский дворец

Покатались по каналам. Фото нет — шел дождь(

А поехали в Zaanse Schans, смотреть мельницы

После мельниц мы вернулись в Амстердам, покушали и расслабились ;), и на следующий день отправились на поезде (такой был запланирован экспириенс) в Гаагу, посмотреть где будет трибунал проходить над кое-кем ;)
В виду сумеречного психологического состояния я больше не сделал ни одного фото на зеркальную камеру, поэтому ниже «шедевры» с камеры телефона, чистый и незамутненный jpeg с легкой обработкой)

Поезд

Брат

С вокзала Гааги мы отправились сразу в пляжный город Схевенинген, где нас в разгар лета встретило что? Правильно, непогода. Ветер, пасмурно и дождь #$@$^
Прогулка по набережной

Жирная русалка

По такой погоде надо согреться. Богатство товаров импульсного спроса)

День закончился, мы поужинали в чудесном аутентичном заведении Схевенингена с милейшей хозяйкой-хохотушкой. Категорически рекомендую — «Lieverd», Stevinstraat 170. К слову, теперь это ресторан №1 в городе по версий TripAdvisor.

На следующий день была запланирована прогулка по центру Гааги.

Если в Нидерландах вы увидите такие палатки, настоятельно рекомендую откушать молодую, не метавшую икру селедку-девственницу (Maatjes). Мягкая булочка, лук и нежнейшая сельдь. Божественный вкус :)

Дальше наш путь лежал в рент-контору, где мы взяли в аренду машину, охренев от залога (1000 евро) и поехали в парк миниатюр Мадюродам (нидерл. Madurodam), что находится в городской черте Схевенингена.

Мадюродам был построен в 1952 году и представляет собой модель голландского города в масштабе 1:25, состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов. Работа над некоторыми экспонатами занимала до 4 лет.

Чайки-монстры)

И еще немного

Все посмотрели и поехали в Бельгию, в Брюгге. Залечь на дно, понятное дело :)
Наконец-то повезло с погодой.

Великолепные каналы Брюгге.

Так и осталось загадкой назначение этой фигурки у двери входной одного дома. Кто знает — просветите

Набрели на Koningin Astridpark

Народ осваивает ушу на газончике под присмотром сенсея)

Зашли в магазин пива. Ассортимент в паре залов.

День подошел к концу, мы отправились ужинать со вкуснейшим пивом и отличным видом;)

Следующий день — новые цели. Едем в Брюссель. Так как на столицу было выделено пол-дня всего, посетили всего пару знаковых мест.
Первое — Atomium, один из символов Брюсселя высотой 102 метра.

Если рассматривать Атомиум не как модель кристалла, а модель атома с девятью нуклонами (что может показаться естественным в связи с названием), этим атомом будет атом бериллия, в периодической системе химических элементов имеющий символ Be, что соответствует буквенному коду Бельгии.

Перемещаемся в центр. Самый центр. Grand-Place.

Вкусности

Нашли Manneken Pis или Писающего Мальчика)

Прыгаем в машину и едем в Гент.

Нашли паркинг возле Sint-Michielskerk, а там венчание проходит. Зашли посмотреть

Свадебный автобус

Внутри акустика сумасшедшая, конечно. Играл оркестр, зависли там на продолжительное время.

Прошлись по Генту

Река Лис

Закончив с Гентом, вернулись в Брюгге, переночевали и на следующее утро (день отлета) решили махнуть во Францию, в город Лилль (благо рядом — всего 80 км). Поискать палачей и купить санкционных сыров и мяса)
Немного фото Лилля.

На этом путешествие закончилось. Мы проехали 290 км до Амстердама и улетели в Москву, побывав в этот день в четырех странах (включая РФ:)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *