Cyprus. July 2014

CyprusFlag

Решение посетить Кипр возникло спонтанно, так же и было осуществлено. Купили тур (впервые за много лет), так как выходило дешевле из-за близкого время вылета. Прилетели на Пафос, сказали представителю туроператора, что не поедем на трансферном автобусе, пошли в рент-контору и взяли Volkswagen Polo. Праворукий, понятное дело. Ну и поехали своим ходом до пляжно-тусовочной Айя-Напы, где и провели несколько дней этого незапланированного отпуска, продолжительностью всего-лишь 5 дней, выезжая на машине на просмотр достопримечательностей :)

Сразу по пути в Айя-Напу, заехали на Скалу Афродиты, что между Пафосом и Лимасолом. Место, где, согласно греческой мифологии, Афродита (богиня любви и красоты) появилась на свет из морской пены.

Заливчик

На следующий день доехали сначала до Лимассольского замка. Очень старое сооружение, тут женился Ричард Львиное Сердце. О, как :)

Растительность

Дарлинг

Следующий пункт назначения — Монастырь святого Николая.
Извольте легенду:
К началу IV века на острове случилась страшная 17-летняя засуха, в результате которой развелось огромное количество змей, угрожавших человеческим жизням. Место недалеко от города Лимасола, на всём протяжении вокруг солёного озера, располагавшегося в ближайших окрестностях города на полуострове Акротири, просто кишело ядовитыми змеями. Местные жители в страхе покидали остров.
В это самое время святая царица Елена, мать императора Константина Великого, отправилась в Святую землю на поиски Креста Господня. На обратном пути домой, уже обретя Крест, она посетила Кипр. Вернувшись в Константинополь, Елена приказала доставить на остров из Египта и Малой Азии тысячу кошек для борьбы с опасными гадами. Присмотр за кошками был поручен монахам. Они построили на Акротири небольшой храм, вокруг которого впоследствии возник монастырь. Поскольку основным занятием населения полуострова было рыболовство и мореходство, храм освятили в честь святого Николая, покровителя моряков и рыболовов.
Люди говорят, что кошки прекрасно справились с поставленной задачей. Они быстро размножились, и через несколько лет остров был очищен от змей. Говорят, что монастырские кошки были выдрессированы до такой степени, что когда церковный колокол звонил в первый раз, они, как по команде, отправлялись на охоту на змей, и лишь услышав колокольный звон во второй раз, имели право вернуться на территорию монастыря.
В настоящее время в монастыре живут 6 монашек и около 70 хвостатых. Их и сейчас призывают к обеду колоколом, хотя змей они больше и не ловят, похоже.

На охране еды

Колокола

Соленое озеро

Следующая достопримечательность — Купальня Афродиты. Место, где согласно легендам, эта самая Афродита развлекалась со своим любовником Адонисом и др.:)
Дарит вечную юность.
На подъезде статуя самой купальщицы. Новодел сомнительной красоты, особенно на фоне моей Афродиты. Без шансов

Папаша её — Зевс.

Сама любвеобильная парочка

Собственно, купальня. Вода в ней жутко холодная. Не знаю, что там у Адониса от причиндал оставалось видно после таких купаний))

Брела в воде по горло на этот камушек :)

А вот персонаж, за известное и заметное место которого подержишься, и ждет тебя радость деторождения))

Отдохнем в тени

Новый день — новая цель. Монастырь Ставровуни.
Виды по пути.

Вот на этой горе монастырь виднеется

Остановка на пути к вершине

Приехали, а монастырь оказался закрыт. Ждать часа 2 не было никакого желания, поэтому фото вокруг да около.

Вид с горы, конечно, классный

Прощальный взгляд и мы отправляемся вниз и в Никосию — столицу Кипра (который не турецкий).

Никосия выглядела пустынно. Может из-за того, что будни, а может из-за полуденной жары :)

Привет от господина Аликперова

И, в последний вечер, мыс Греко на закате — самая восточная точка острова Кипр, которая контролируется Республикой Кипр.

Фотосессия свадьбы

И дарлинг)

А мы на следующий день полетели домой, сфотографировав напоследок Кипр с высоты.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *