Парковка в США (Майами) Parking in the USA (Miami)

Эта статья написана мной как с познавательной целью, так и для того, чтобы разбавить репортажи о местах/достопримечательностях. Речь пойдет о способах и правилах паркинга в США на примере Майами. Надеюсь, что кому-то эта информация поможет при путешествии в США и остальным покажет, насколько безоблачно, в плане экономии средств водителей, обстоят дела в России с парковкой (и как это могло быть эффективно организовано, если бы на Родине кто-то из миллионной армии чиновников, существующих на наши налоги, заботился о чем-то ином, кроме обогащения).

Предлагаю к прочтению также статью Особенности дорожного движения в США.

Для начала общая информация. В США вопросами парковки полиция НЕ ЗАНИМАЕТСЯ! Для этого существуют специальные службы при муниципальных властях. В Miami Beach это — The City of Miami Beach Parking Department. Именно это служба занимается сбором денег, устройством мест парковки, наказаниями (штрафы и эвакуация) и т.д.
В Майами и других крупных городах со значительным трафиком нельзя парковать автомобиль на любом свободном месте и идти спокойно по своим делам. Тут конечно не Амстердам, где при въезде в город висят щиты, сообщающие, что в городе в принципе не существует бесплатного паркинга, но и не все так просто как в России.

Собравшись припарковаться, внимательно осмотритесь вокруг на предмет знаков, дорожной разметки и цвета бордюра (поребрика — special for St.-Petersburgs residents ;) Практически не существует мест с халявным паркингом. Так же не советую родной трюк — «включу аварийку». Если остановка/паркинг запрещен, то аварийка должна быть включена ТОЛЬКО по уважительной причине. Подъехавший патруль любезно вызовет вам эвакуатор и в случае обмана вы все-равно за него заплатите плюс штраф. Второй «любимый» российский прием — «встану вторым/третьим рядом или под запрещающим знаком и сбегаю на минутку — успею». Так вот, в Майами и в США «успеть» — шансы ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, так как департамент паркинга работает по принципу самоокупаемости и не караулит нерадивых водятлов в ловушках-кормушках на встречке или под «кирпичом», а добросовестно патрулирует и проверяет припаркованные авто. В этом я убедился, оставив машину под знаком, запрещающим паркинг в четные дни (ну не заметил я его) и получив, вернувшись через 3 МИНУТЫ, конверт с квитанцией на 69 долларов.

Основную информацию по способам, правилам, оплате парковки и локации мест в Miami Beach можно прочитать на английском языке на этом сайте.

Песенка для настроения:

Итак, ниже я попытался систематизировать способы и советы по паркингу в Майами Бич с точки зрения туриста.

Начнем с того, где парковаться нельзя категорически в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

— у бордюров красного цвета

— напротив пожарных гидрантов
(тем кто не знает, выглядит он так (есть вариации по форме и бывает покрашен в желтый цвет))

— на местах для инвалидов (они обозначаются синим цветом бордюра и/или знаками). Тут с этим все серьезно, а не как в России, где эти места существуют для порядка и в Ашане, например, они заняты большей частью совсем не инвалидами, а точнее инвалидами совести. В США, если у тебя нет таблички, что ты инвалид и ты припаркован на месте для инвалидов штраф может достигать 600 долларов.

— на местах для паркинга других транспортных средств (на фото выше видно, что парковочное место справа от инвалидного — только для мотоциклов)

— в местах размещения знака «парковка запрещена»
(все время)

(или не все время, как на фото ниже — с понедельника по пятницу с 7 утра до 6 вечера)

— у паркинг метров (о них ниже), закрытых красными чехлами

— не перекрестках, пешеходных переходах и тротуарах.

— на паркингах, представляющих чью-то собственность.
Объясню. Едите, видите рядом с соседним домом или у магазина отличное место для парковки. Запрещающих знаков нет, платить не надо. Ураааа!!! Не торопитесь его занимать. Посмотрите, не висит ли над/около/перед ним вот такая табличка (а она как правило есть)


Она оповещает, что на этом месте могут быть припаркованы только «авторизованные» авто (сотрудников этого магазина, жильцов этого дома, постояльцев этого отеля и т.д.) Если вы не имеете отношения к этому, лучше на это место не парковаться, ибо ваше транспортное средство будет эвакуировано и счет предъявлен вам.

Далее, где можно парковаться бесплатно с ограничениями.

— у бордюров желтого цвета. Как правило предназначен для кратковременной остановки (заскочить в магазин, учреждение). Однако следует внимательно смотреть на знаки рядом, где указано допустимое время парковки, кроме того, возможно это место предназначено только для выгрузки товаров например в тот же магазин, только для посадки/высадки пассажиров или может быть платным.

Пример желтого бордюра

— в зоне резидентского паркинга. Это распространенная ошибка. Буквально на соседних, от шумных туристических, улицах можно найти много пустых парковочных мест на обочине. Без запрещающих знаков и красных бордюров. Однако не стоит поддаваться соблазну бросить машину и отправиться со спокойной душой на пляж. Осмотритесь на предмет вот такой таблички.

Она гласит, что паркинг разрешен только резидентам зоны 1 (Майами Бич разделен условно на 12 зон). Все остальные могут бесплатно парковаться на этих местах ТОЛЬКО по рабочим дням с 7 утра до 6 вечера. В остальное время по рабочим дням (с 6 вечера до 7 утра), в праздники и выходные весь день — ни-ни, только машины резидентов зоны. Штраф — лопатой по стеклу. Шутка :) Эвакуируют и выпишут штраф.

Как же проверяющий департамента парковки определяет, кто резидент? Очень просто. Наклейка на лобовом стекле в форме треугольника с номером зоны. Получить ее просто. Так как в США отсутствует такое прекрасное российское явление как прописка, достаточно принести в департамент любой оплаченный счет за коммунальные услуги за прошедший месяц и получишь такую наклейку.
Я искренне считаю правильным этот принцип паркинга и восхищен заботой о гражданах. При отсутствии такого правила толпы туристов, прибывших отдыхать на ночь в клубы и просто гулять, заполонили бы своими «тачилами» все места и вернувшимся с работы обывателям негде было бы оставить свою машину. Подобное было бы неплохо ввести в центре Москвы например.
И еще, этот знак и другие распространяются не только на место под ними, а на всю длину улицы от перекрестка до перекрестка.

— у паркинг метров (о них ниже), закрытых синими чехлами в ночное время (как правило с 6 вечера до 7 утра), если нет указания, что только для резидентов

— на парковках магазинов.
Естественно, если вы — посетитель магазина. Некоторые магазины с крытыми парковками ограничивают время бесплатного нахождения на их паркинге (при помощи билетов, о которых будет рассказано ниже). Например, на парковке торгового центра на пересечении 5st & Alton Rd, где находятся продуктовый Publix, электронный Best Buy, канцелярский Staples и др. находиться бесплатно можно лишь 2 часа.

И наконец, самое печальное — где и как парковаться за деньги :(

— у паркинг метров. Это приборы, которые уже постепенно заменяют, ввиду их ограниченной функциональности в плане оплаты, размещенные рядом с КАЖДЫМ парковочным местом.


Они принимают только 10 и 25 центовые монеты (на самом деле не только, но для туристов заморочиться с другим способом — проблематично). Принцип прост — загружаете необходимое вам количество 25,10 центовиков, исходя из необходимого времени и стоимости парковки (в Майами Бич, например, большей частью — это 1,25 доллара за час) и на табло отображается время, которое вы оплатили и время начинает уменьшаться.
Вот на этом снимке остался 1 час и 14 минут парковочного времени.

Изредка паркинг метры могут быть оформлены как тут например — в рамках акции в поддержку бездомных

Как же следит департамент парковки, чтобы паркинг был оплачен? Опять-таки все просто — на паркинг метре при оплаченной стоянке горит диод зеленого цвета, при закончившейся — мигает красного цвета. Проезжающий проверяющий без остановки видит нарушителей и останавливается, чтобы выписать поздравительную открытку.

— на парковочных местах с парковочным автоматом.
Если видите место для паркинга и не видите паркинг метров, это еще не означает удачу и сэкономленные средства. Внимательно смотрим поблизости и видим этот знак.


Упс. Облом. Платить придется.

Ставим машину на казавшееся халявным место и идем искать вот такой автомат. Находится он рядом.

Пользоваться им достаточно просто (чай не логарифмическая линейка или диаграмма железо-углерод) :)

Краткая инструкция. Давим любую кнопку на табло, чтобы вывести из спящего режима (как компьютер:). Выбираем язык (русского пока не видел, поэтому английский). Выбираем пункт «оплатить парковку». Далее, если планируете оплатить картой, выбираете продолжительность предполагаемую паркинга, нажимаете «оплатить», пихаете карту куда надо и как показано (с какой стороны должна находится магнитная полоса — нарисовано рядом с картоприемником. Кроме того, в США не стоит ждать, что картоприемник «съест» карту. Тут, как правило, даже в банкоматах такого нет. «Засунули» карту до упора и быстро «высунули». Аппарат считал данные) и получаете внизу аппарата чек.
Если платите наличными — загружаете монеты и/или купюры (обратите внимание, что купюры в купюроприемники на территории США загружаются исключительно лицом президентов вверх, а не как в России — «по-любому». Это я к тому, чтобы не впадать в панику «О б*%?ь, с%?и, продали паленые доллары в подвальном обменнике рядом с Ярославским вокзалом :)) и вам автоматически будет показывать на паркинг какой продолжительности хватит загруженных средств. Далее нажимаете оплатить и получаете чек.
Итак, чек в руках. Идем обратно к оставленной машине и кладем чек, в котором, кстати указано до какого часа вы оплатили место, на торпеду напечатанной стороной наружу :) и идем по своим делам.
Обратите внимание, если парковочные места пронумерованы на асфальте или поребрике (дабы соблюсти баланс :))). В этом случае в парковочном аппарате, перед оплатой, необходимо указать номер парковочного места (автомат сам предложит). И чек при таком раскладе на торпеду класть нет необходимости.

— на парковочных местах с возможностью оплаты по мобильному телефону.

Применимо для тех, кто обзавелся местной симкой. Припарковался, позвонил, назвал номер места на табличке — оплатил с карты, или отправил смс с номером парковочного места (указан на табличке) — списали со счета, или скачал приложение для телефона, зарегистрировался на сайте и в онлайне всем управляешь. Удобно, быстро, инновационно (впервые в США — именно в Майами).

— на валет паркингах. Дорого, быстро, без усилий.

Принцип — подъехали к табличке, отдали ключи валет-бою, он куда-то уехал на вашей машине, заплатили, вернулись, валет-бой подогнал машину, дали ему на чай (2-5$), уехали.

— в гаражах. Обозначены они так. Расположение их есть на уже упомянутом сайте.

Въезд и выезд из гаражей оборудованы автоматическими шлагбаумами и кабинками с операторами.

Алгоритм паркинга в гаражах так же несложен. Подъезжаем к шлагбауму, открываем водительское окно. Слева находится такой вот аппарат.

Высовываем руку и жмем на квадратную зеленую кнопку. Ждем несколько секунд (не надо нервничать, трогаться и сносить шлагбаум), из прорези вылезает такой билетик.

Обратная сторона

На нем указано время, когда вы заехали на парковку и расположение парковки (билеты по типу одинаковые во всех гаражах, а у вас могут быть проблемы с памятью и вы забудете, где оставили своего коня :), а тут вам бац и подсказка — на 7й улице гараж :)

Как только отобрали билетик у аппарата, шлагбаум открывается и пропускает в гараж. Гаражи многоуровневые. Ищем место, паркуемся. Берем билетик с собой (и не теряем — за утерю штраф 20$) и идем восвояси. Забегая вперед, скажу, что билетик можно не брать конечно и оплатить на выезде человеку в будке — но это продолжительнее по времени, можете задерживать людей, человек в будке может отойти :)

Теперь о стоимости гаражного паркинга. Для примера возьму гараж на той же 7й улице. В других гаражах отличия прайсовые минимальные. Продолжительность паркинга от 1 часа до 15 стоит 1 доллар/час. Если время вашего пребывания на паркинге составило от 15 до 24 часов — 20 долларов. Смотрите внимательно, по праздникам и выходным тариф может быть 15 долларов за любую продолжительность парковки в течение дня. Заехал на 5 минут в магазин за однодолларовой шоколадкой — 15 вечнозеленых отдал сверху :)
Для резидентов есть опция «месячный абонемент» за 70 долларов. Очень жаль, что только для местных. В итоге, нехитрые расчеты показывают, что ежемесячно паркинг для туриста, который не ищет пути сэкономить, обойдется в 600 долларов. Печаль-беда. Это одна из причин, по которым в Майами жилье надо искать исключительно с парковочным местом или отказаться от машины (что крайне не комфортно).

Продолжаем. Возвращаемся в гараж с желанием прокатиться куда-нибудь с ветерком. В руках билетик, в голове громадье планов. На входе видим аппараты для оплаты:

Принцип действия что? Правильно — прост :)

В приемник обозначенный желтым треугольником «1» засовываем билетик стрелочкой вверх и вперед. На табло «2» видим, сколько мы должны за время, проведенное нашим железным конем на паркинге. Далее загружаем в аппарат деньги (не забываем про смотрящих вверх президентов) или оплачиваем картой (не забываем о подсказке с правильным расположением магнитного слоя). Получаем обратно билетик. Если нужен финансовый документ для бухгалтерии, жмем синюю кнопку «Receipt» и забираем распечатанный чек. Далее вспоминаем на каком этаже оставили машину (необходимо уложиться в 15 минут). Находим, садимся, подъезжаем на выходе к шлагбауму, открываем водительское (это важно:) окно, засовываем билетик в такой же аппарат как и на въезде, и вуаля — облегченные на несколько долларов уезжаем навстречу свершениям.

Возможно вам будет интересна статья Особенности дорожного движения в США.

На этом все. Возможно что-то забыл, кто подскажет — дополню.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 Responses to Парковка в США (Майами) Parking in the USA (Miami)

  1. Алексей пишет:

    Интересная статья, только вот одно назойливо будоражит мой мозг. Билетик у тебя белый почему время указано не в американском стандарте AM PM?

    • Ivan пишет:

      Интересно ))) Знаешь, тут не повсеместно ам/рм. А может так как паркингом в основном туристы пользуются европейские, чтобы не путали ))

  2. Лев пишет:

    Спасибо, очень интересная и полезная статья. Как раз в апреле в Майами будем на машине, ряд вопросов для себя уже снял :)

  3. Антон пишет:

    Спасибо, Ivan. Очень полезно, наглядно, доходчиво. Жаль, не попалась такая статья два года назад, когда запаковался на месте для резидентов, в LA: $300 были бы целы)) Прошу совета: брать машину или нет на неделю, Miami -город для автомобилистов как LA, или как NYC — для пешеходов?

    • Ivan пишет:

      Спасибо за отзыв. Если вы планируете пляжный отдых и не намереваетесь покидать South Beach и ArtDeco — машина вам не нужна. Если подразумевается шоппинг, достопримечательности — без машины никак.

  4. Александра пишет:

    Добрый день! Вообще не в тему!

    Не подскажите, можно ли в Майами спать ночью на пляже , на парковке в машине. Вопрос, конечно, странный. Просто у нас такая ситуация — забронировали хорошую квартиру на срок нашего пребывания в Майами, но так получилось, что не со дня приезда, а со следующего. Вот думаем где переконтоваться ночку, желательно бесплатно. :)

    Спасибо

    • Ivan пишет:

      Публичные пляжи ночью закрываются, как это не странно :) На парковке спать конечно получится, только за нее заплатить все-равно придется…долларов 20. Так стоит ли «комфорт» ночевки в машине экономии 30 долларов? Ведь вполне нормальный мотель с паркингом где-то не на SoBe будет стоить 50 долларов, зато с кроватью, туалетом, душем и т.д. :)

  5. SERG_Q пишет:

    На awd в ветке обсуждения про паркинг в Майами Вашу ссылку удалил модератор, но я все же успел ей воспользоваться. Спасибо за инструкцию !!

  6. Римма пишет:

    Спасибо за структурированный материал и прекрасный стиль изложения. Юмор оценен, про резидентов ЭсПэбе тоже. Пока еще не поняли, нужна ли нам машина и на сколько дней. Рядом с жильем, увы, паркинга нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *