Goblin Valley — Valley of Fire — Saguaro NP — Tucson — Meteor Crater — Mexican Hat — Gooseneck — Four Corners, April 2015

DSC_5114Предыдущая часть тут. Утро 25 апреля 2015 года мы встретили не в самом замечательном месте — городке Green River, штат Utah. Река действительно зеленая — непонятно от чего :)

Наскоро перекусив, мы помчались дальше по маршруту. И первый пункт этого дня — Goblin Valley State Park. На его территории во времена холодной войны проводились ядерные испытания, которые привели к необратимым изменениям в экосистеме большого района, и теперь там можно встретить животных, подвергнувшихся генетическим мутациям из-за проникающей радиации. Некоторые из них, из-за причудливой формы, напоминают гоблинов.

Да я все наврал))) Долина гоблинов — это парк, на территории которого находятся тысячи худу грибообразной формы. Худу — это такие геологические образования из мягких пород песчаника внутри и более твердых, стойких к эрозии, снаружи. Вот они-то и похожи на гоблинов :)

Велкам к фото:

Одинокие гоблины на подъезде

Людей видно снующих (для оценки размеров)

Дарлинг с гоблинами)

Довольно гоблинов, отправляемся дальше

Где-то по пути случайно заметили на противоположной стороне автострады свалку автомобилей. Нашли разворот и зарулили к ней. Добродушный владелец любезно разрешил сфотографировать «все, что хочешь»:)

Последний приют Кадиллака

Овцы по дороге. Найди 3 черных)

Вот мы и добрались до следующей точки — парку с интересным названием Долина Огня (Valley of Fire)

В парке множество вьюпоинтов с разнообразными формациями, от арок до «волны»

Главная цель для нас была именно местная «волна». Есть удивительное место в Юте — The Wave. Мечта любого фотографа снять причудливые волнообразные формирования пород. Но попасть туда не очень просто — ограниченное количество пермитов на посещение разыгрываются в лотерею и мы, с нашими точными датами по точкам посещения, не можем подгадать. Поэтому мы нацелились на уменьшенную копию, филиал The Wave в Долине огня.
Идти от трассы до нее пару километров по жаре, тоже не самых легких. Фото по дороге

А вот и начало волны

И сама Волна

Куда только фотографов не занесет)

Палитра цветов

Прощальное фото на айфон и в обратный путь к машине

Мини-арочка

Крошка-барсучок у визитор-центра

Колибри делает 100 взмахов крыльев в секунду

А сердце колибри бьется 500-1000 раз в минуту

Поилки специально дня них.

Все. На этой позитивной ноте мы и поехали из Долины Огня в Город Грехов:) Лас-Вегас, вестимо.
Из Лас-Вегаса фото не будет. Это был наш третий визит в этот «центр досуга») и целью было передохнуть пару дней перед вторым этапом автопутешествия. Что мы успешно и осуществили — валялись в отеле, гуляли по Стрипу, играли в казино, навестили часовню, где ранее женились и т.д.
Проиграв все деньги в проклятую рулетку, мы отправились в госпиталь продавать почку, чтобы было на что продолжить путешествие. Шутка :)
Отправились мы в штат Аризона, в город Финикс. Несколько раз до этого я вставлял этот город в маршруты, но всегда по разным причинам приходилось от него отказываться. В Финиксе никаких достопримечательностей, кроме высокой температуры воздуха не было запланировано, поэтому мы переночевали и отправились дальше на юг. И вот, наконец, добрались до…..кактусов Сагуаро! в одноменном парке, что близ города Tucson.

В штате Аризона принят закон, запрещающий вырубку кактусов Сагуаро. Тому, кто срежет, срубит или иным другим способом повредит дикорастущий кактус, грозит наказание до 25 лет тюремного заключения!

Стрельба по кактусам наказывается штрафом 100000 долларов и тремя годами заключения!

Мы стрелять по кактусам не стали (хотя очень хотелось), а просто сфотографировали

Кактусы вырастают до 10 метров в высоту.

И гигант напоследок

Место очередного ночлега, город Tucson — название это знакомо российскому жителю по одноименной модели Hyundai, которую у нас называют Туксон или Тушкан :)
Мне была интересна в этом городе Davis-Monthan Air Force Base, а точнее The 309th Aerospace Maintenance and Regeneration Group (AMARG). На этой авиабазе хранится на консервации крупнейший авиапарк в мире — более 4400 единиц самолетов и 40 космических кораблей!!! Общая стоимость всего добра превышает 35 млрд долларов.
Вот как кусок базы выглядит в гуглмэпс. Можно посмотреть — карта активная)

Мы объехали базу кругом в поисках мест для фото. Как оказалось, база хорошо охраняется)

Больше в Таксоне делать было нечего, и мы тронулись дальше, заехав за магнитиком в визитор-центр (который нам в итоге подарила милейшая старушка-сотрудница, придя в восторг, узнав, что мы из России).
Путь наш лежал к симпатичнейшему (как выяснилось) городку Седона. По дороге мы заехали в один интересный населенный пункт — Jerome. Город-призрак Джером :)

В 1953 году медь в рудниках близ города Джером закончилась, и жители его постепенно покинули. Сейчас город является довольно популярным туристическим местом.

В городе живет 450 человек. Все обслуживают туристов

Опоздав на 5 минут к замку вождя ацтеков Монтесумы, нам ничего не оставалось делать, как отправиться на ночевку в вышеупомянутую Седону.
Очень приятный городок

Вкусно поужинав и искупавшись в бассейне, мы закончили этот день.
Утро, завтрак, в путь! Так как двигались мы уже в обратную сторону в направлении Колорадо, показались знакомые Скалистые горы.

Заехали к месту падения метеора. Meteor Crater. Интересное окно

Кратер возник около 50 тысяч лет назад после падения всего лишь 50-ти метрового метеорита весом 300 т. тонн и летевшего со скоростью 45-60 тысяч км/ч. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был равен взрыву 150 Мт в тротиловом эквиваленте

Едем дальше на восток.

Следующий пункт — Мексиканская шляпа (Mexican Hat)

Шляпа — природное явление, названа, как можно догадаться, из-за сходства с сомбреро)

Диаметр 18 метров, ножка толщиной 3,7м.

Пока, шляпа, а нам надо успеть до заката к следующему месту — Gooseneck park.
Вот он:

Это вид на излучину реки Сан-Хуан, меандр напоминает по внешнему виду шею гуся :)

Тут мы и встретили закат.

В глубоких медитациях :)))

Зарядившись энергией Ци мы, умиротворенные, отправились на покой, в близлежащий городок Bluff.
Я уже говорил в других статьях, что нам дико нравятся маленькие, провинциальные городки в Штатах. При возможности я планирую ночевки именно в таких, малоприметных населенных пунктах с парой-тройкой домашних отелей. Такое наслаждение проснуться от жужжания и щебетания колибри) Позавтракать домашней едой в единственном кафе с добродушной старушкой-хозяйкой. Эти городки для нас не менее привлекательны, чем достопримечательности.
И вот именно такое утро у нас было в городке под названием Bluff, штат Utah

Утренние «будильники»

На выезде из городка

Следующий и последний пункт по дороге в Денвер — Four Corners. Географическая точка, где сходятся границы четырех штатов — Arizona, Utah, Colorado, New Mexico

Все оформлено по-американски обстоятельно

Ой, а кто это у нас тут в травке?

Змейка))

На этом наша познавательная часть путешествия 2015 года закончилась. После этого мы проехали почти 800 км до Денвера, переночевали и улетели греть кости в Майами на недельку :)
Продолжение следует)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *