Israel Part 1. Tel Aviv — Jaffa — Haifa — Rosh HaNikra

elaltails_181cb5177c0ccde603c699985d70ef85_rb_597Мысль посетить Израиль возникла спонтанно 10 июня. В этот же день были куплены билеты на 13 июня и в последующие 2 дня были разработан маршрут, забронированы отели и автомобиль. Почему именно Израиль? Дело в том, что за последние годы мы определили будущие предпочитаемые места отдыха (страны, континенты). В них входит порядка десятка стран, которые планируется посетить в ближайшие годы (Япония, Китай, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и пр.) и одна страна для постоянного отдыха ;) Так вот, Израиль не вошел ни в одну из этих категорий. Мы бы сознательно не потратили отпуск для посещения этой территории. Ну не стоит Израиль, по нашему мнению, целого отпуска. А так как в данный момент работа временно нас не отягощает, это время идеально подошло для посещения такой страны, все же в будущем для такой возможности свободного времени может не представиться.

Израильский авиаперевозчик El Al домчал нас за 4 часа до столицы. Работа службы безопасности видна и ощутима (допрос перед вылетом, допрос при выдаче визы в аэропорту, а при вылете вообще шпионский сериал — 4 уровня досмотра плюс ручной досмотр чемодана). По выходу с небольшой заминкой получили машину — Mitubishi Lancer Jetfighter и помчали в отель. Отель забронировали в курортном городке Нетания в 30 км от Тель Авива.

На выезде из Тель Авива поймали несколько автомобильных пробок (которые находили и позже) и в итоге прибыли в Нетанию уже к закату. Заселились в отель, сходили поужинать и спать.

Вид с балкона отеля в Нетании в закатных лучах.

А вот и в утренних лучах солнца.

В этот день, 14 июня, для посещения был запланирован Тель Авив, а именно старый район Яффа, который был одним из главных портов древнего Израиля и сейчас является одним из древнейших непрерывно населенных городов мира. Считается, что именно в Яффе Ной построил ковчег, Персей освободил Андромеду, и отсюда отправился в путь пророк Иона. Объединен с Тель Авивом в единый город Тель Авив — Яффа.

Не без труда припарковали машину возле такого памятника.

И отправились пешком по улочкам Яффа.
Растительность, характерная для пустынных территорий, на которых располагается Израиль.

Выходим на Кикар а-Шаон (Часовая площадь).
В центре площади возведена Часовая башня (Мигдаль а-Шаон), сооружённая в начале XX века в честь 25-летия коронования «кровавого султана» Абдул-Хамида II (1842 – 1918 г.г.), правившего Османской (Оттоманской) империей с 1876 г. и низложенного в 1909 г.

Одна из улиц, ведущая к часовой площади

Тут же рядом минарет

Совсем недалеко расположился местный блошиный рынок (Шук а-пишпешим), по которому мы и прогулялись.

Ковры :) (у меня сместилась бленда на объективе, что я заметил не сразу, поэтому несколько последующих фотографий будут с характерными дефектами)

Слева….ковбой :)

Таблички с названиями улиц. Популярны у туристов. Ценник неадекватен

Детки подросли у кого-то :)

Всяко-разно

Идем в сторону старого Яффа.

Экологически чисто выращенное дерево :)

Улочки старого Яффа

Подходим к морю

Город Яффа захватывался египтянами, затем филистимлянами, заселялся финикийцами, брался штурмом ассирийцами, им овладевали Александр Македонский, римляне, арабы, крестоносцы, мамлюк Бейбарс, Наполеон…
Вот именно его тут помнят (я думаю, для привлечения туристов)

Лестница с отполированными каменными ступеньками, поскользнувшись на которых, я исполнил, на радость одной туристической группе и на зависть Цискаридзе, несколько балетных па — grand plié, grand pirouette, grand battement jeté и в завершение — grand pas sauté, пытаясь спасти камеру и организм от повреждений. Камера не пострадала, организм — пустячково :)

Золотая дверь

Храм святого апостола Петра (православный)

Непонятная скульптура

К сожалению, находящийся неподалеку мост желаний был закрыт, похоже очень надолго (по словам представителя туристического центра — из-за того, что туристы загадали слишком много желаний :) (шутка! На самом деле — из-за ошибок архитектора). На перилах моста были изображены знаки зодиака. Надо было найти свой, положить на него руку, посмотреть на море и загадать желание. Может, кому-то будет интересно в будущих поездках. (Вход на него виден по центру фото)

Вид на Тель Авив

Еще вид храма Св.Петра

Попали на фотосессию израильской свадьбы.

Собачка :)

Немного флоры для разнообразия

Продолжаем прикасаться к истории. Кладка стены

Морская мечеть (Sea Mosque)

Именно сюда, в Яффа, приходили корабли с паломниками, которые направлялись в Иерусалим.

На фото ниже — «Скалы Андромеды». Почему Андромеды? Миф, как и положено:
Греческий герой Персей, возвращаясь на родину верхом на крылатом Пегасе с притороченным к седлу мешком со свежеотрубленной головой Горгоны-Медузы, вдруг заметил прикованную к прибрежной скале юную Андромеду… Тут же выяснилось, что принцесса была отдана на съедение ужасному морскому чудовищу. Ну да, грехи отцов, по мнению богов, должны искупляться «благополучием» их детей…
… Персей обладал разящим мечом, крылатыми сандалиями, стратегическим видением и перспективными планами – завязался страшный бой, в результате которого чудище было поражено (взглядом прикрепленной к щиту Персея головы Горгоны) и превратилось в настоящий остров. Персей же расковал Андромеду, и благодарный, якобы эфиопский, царь Цефей (как, между прочим, и обещал уже авансом предприимчивому герою) отдал её могучему юноше в жёны.

Набережная Яффа и дарлинг

И еще немного Тель Авива с этого ракурса по пути к паркингу

Взгляд назад

На одной из стен вдоль набережной — репродукция «Тайной вечери», выполненная каким-то сторонником современного искусства.

Опа, кого мы видим! Каталы. Русскоговорящие. Классические три карты, «Кручу-верчу, запутать хочу». Особенно колоритен «случайный прохожий на переднем плане» :)))

Вернулись в Нетанию. Пофотографировал серферов с балкона и остальную публику в округе.

Лодки

Гей-пара :)

Друзья по скамейке

Вместе до конца

На следующий день, 15 июня, мы отправились на север страны. Первая остановка — третий по величине город Израиля — Хайфа.

Для посещения мы выбрали Всемирный центр Бахаи — место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи. Уточнение — мы не являемся адептами этой веры, просто это одна из самых известных достопримечательностей Хайфы.

Более известны как Бахайские сады.

Религия бахаев ничем не отличается от любой другой, кроме возраста (чуть более 100 лет). Те же мученики, пророки, книги и т.д.

Сады открыты для посещения каждый день, без предварительной записи, бесплатно.

Девятнадцать террас, на которых располагается комплекс садов, образуют единую «лестницу».

Каждое растение, со слов гида, имеет смысл для бахаев

Во время всей экскурсии подспудно идет пропаганда бахайской религии.

Но сделано красиво, ничего не скажешь

Тут нет погибших или вялых растений. Как только растение отцветает, его заменяют другим — цветущим.

Возле усыпальницы Баба (их главный) с золотым куполом нет скамеек — бахаи не хотят, чтобы туристы задерживались тут.

Тут собираются главные бахаи и выбирают себе 9 руководителей.
Напоминает одно греческое здание :)

Бахаи могут приезжать в эти святые для них места в качестве поломников. И каждый день они поднимаются и спускаются по этим лестницам. Бахай не может быть гражданином Израиля. Вот так.
Вид снизу на сады

Как оказалось, рядовым туристам разрешается спускаться по лестнице, а подниматься по ней могут только паломники-бахаи.

Пошли мы в обход наверх, где оставили машину. Не очень приятный подъем на жаре.

Проезжая Хайфу заметили небольшой музей техники морской.

Едем дальше — следующий пункт — Гроты Рош-ха-Никра совсем на границе с Ливаном.

View Larger Map

Сначала подъехали снизу ошибочно (вход сверху)

На побережье обильно отдыхают аборигены

И ловят рыбу

Поехали наверх. Вид открывается такой на прибрежную линию

Заплатили непонятно за что 40 шекелей с носа. И спустились при помощи самой короткой в мире канатной дороги к гротам

Грот Рош-ха-Никра представляет собой карстовую пещеру, образованную путём вымывания породы из горы Рош-ха-Никра, состоящей целиком из известняка. Полная длина пещеры составляет примерно 200 метров.

Вот так, возможно, выглядит свет в конце туннеля :)

И несколько фото снаружи

Это образование зовется «Нога слона». Похоже

Вода

В этом месте гнездится много голубей. Вот один из них устроил водопой

Поднялись наверх и….вышли к пограничному пункту с Ливаном :)

Поехали обратно в Нетанию.
Напоследок несколько ночных фото этого замечательного города

Следующая часть тут

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *