New York, I Love You

Не боясь навлечь гнев ненавистников, могу открыто заявить, что заголовок статьи полностью отображает мое отношение к этому великолепному городу. Я люблю Нью Йорк. После седьмого посещения этого мегапилиса я понял, что буду писать про него каждый раз, после каждого (не транзитного) визита, настолько он разный. Он не надоедает, он удивляет всегда по-разному. В этот раз мы лишь немножко расширили зону интересов за пределы Манхэттана — до Бруклина и поняли, что еще на много посещений вперед мы не сможем сказать «ну я все тут видел, мне не интересно». С каждым разом появляются места, которые хочется посетить при каждом новом визите в Большое Яблоко — Централ парк, Грейс Папая, полюбившаяся кофейня, SoHo, Вашингтон парк, Macy’s :) и т.д.
Поэтому эта статья — лишь продолжение и никак не окончание нашего повествования о Нью Йорке.
В этот раз мы посетили NYC в апреле 2014 года в качестве перевалочной базы перед поездкой в Вашингтон и Флориду. О том, что интересного мы посетили в эти пару дней я и расскажу ниже.

Выбор места для «стойбища» в этот раз пал на Upper East Side (Верхний Ист-Сайд) — район на Манхэттане между Централ Парк и Ист-Ривер, и между 59й и 96й улицами. С начала прошлого века Верхний Ист-Сайд называют «Район шелковых чулок», потому что это один из самых недешевых районов Нью-Йорка (не воспримите как понты, просто было выгодное предложение по аренде в этом районе). Резиденции тут имеют семьи Рокфеллеров, Рузвельтов, Кеннеди и Дюки (Нюкемы:) Мы остановились на 79й улице.

Собственно Ист-Ривер

Пешком по 79й в сторону Централ Парка

Позавтракали и пересекаем Централ Парк в сторону Вест-Сайда

Спорт — это прекрасно :)

Черепаховый пруд (Turtle Pond)

Назван, как можно догадаться, из-за большого количества черепах в нем. Которые, кстати, были туда выпущены в 1980х годах и обильно расплодились

Замок Бельведер

Вид из замка Бельведер

Случайные весенние цветочки по пути

В это посещение, в качестве культурно-познавательной «инъекции», был выбрал Американский Музей Естественной Истории. Вход как раз примыкает к Централ Парку в районе 77й-81й западных улиц.

Композиции, конечно, шикарные, несмотря на то, что у большинства из них довольно почтенный возраст

Переход от реальных чучел и травы к нарисованным абсолютно незаметен. Создается интересная иллюзия объема

Освещение, конечно, не очень, ну уж как смог)

Павлин-мавлин…нету, кушаем мы

Высокий скелет динозавра

Синий кит в натуральную величину

Метеорит

Камни и минералы

Скелет тиранозавра Рекса

Еще одного вымершего скелетик

Черепушка T-Rex

Бывшие мамонты

Выходим на улицу и прогуляемся пешочком от Upper West Side на юг через районы Times Square, Chelsea, Greenwich Village, SoHo, Tribeca.

В районе Greenwich Village есть небольшая мастерская ключей — Greenwich Locksmith. Это самая старая действующая мастерская. Ничего в ней принципиально не менялось с момента открытия в 1968 году, несмотря на изменившийся мир вокруг. Бессменный владелец и слесарь Philip Mortillaro украсил фасад тысячами ключей. Ему однажды предлагали продать её за 1 млн $, но он отказался, продолжая делать ключи для нью-йоркцев.
К сожалению, мастерская была закрыта в этот день, и мы не увидели мастера.

Двигаемся дальше. Несколько фото улиц Манхэттана.
Образные пожарные лестницы — визитная карточка

Практически Эбби-роуд :)

Пришло время перекусить, а двигались мы не просто так, как думала дарлинг, а целенаправленно вот к этому заведению — Katz’s Delicatessen, или по-русски «У Каца» :)

Здесь всегда многолюдно, порой выстраиваются длинные очереди на вход, знаменитости всех рангов бывали тут (галерея фотографий которых занимает чудовищную площадь — даже Горбачев и Черномырдин там ели), туристы осаждают этот домик непрерывно.
Чем же привлекает эта закусочная в еврейском стиле, но с не кошерным меню, людей?

Знаменито это заведение, с момента основания в 1888 году, своими восхитительными сэндвичами с пастромой (тонко нарезанная, маринованная и копченая говядина). Это нереально вкусно, отвечаю! Мы ходили туда и на следующий день, несмотря на очередь. И теперь Кац — обязательный пункт программы при посещении НЙ.

Кроме того, известен Кац стал во время Второй Мировой Войны, когда агитировал родителей отправлять в армию детям салями «Send a salami to your boy in the army» (Пошлите салями вашему ребенку в армию). Кац, такой Кац :) Акция эта, кстати, проходит и по сей день.

Если решите посетить Каца, имейте в виду, что карточки банковские не принимаются, только кэш, и система расчетов выглядит так: на входе получаете талончик (берегите — за утерю штраф), заказываете у стойки что пожелаете, в талончик это записывают, все, что вы возжелали, и на выходе оплачиваете по талончику.
Координаты закусочной, для тех, кто захочет посетить:

Выходим в гастрономическом экстазе от Каца и замечаем фигурку на крыше здания неподалеку

Приблизим. Ну-ка, ну-ка. Баааааа….да это вечно молодой Ильич!

Откуда здесь, в столице мирового империализма, памятник вождю мирового пролетариата?
Легкое гугление дало ответ. Майкл Розен и Майкл Шоул, построившие этот дом из красного кирпича и назвавшие его «Красный квадрат», нашли где-то на задворках в России этот памятник в 1994 году, перевезли его и установили на свой дом, переименовав его в Red Square — Красная Площадь. Очень символично получилось — Ленин на Красной площади! :) Внимания заслуживают и фейковые часы с психоделическим циферблатом «Не упусти момент»

Домой поехали на автобусе — в качестве дополнительного экспиренса. Не сразу разобрались с системой покупки билетов, нумерацией маршрутов и локацией остановок, но было интересно получить новый опыт.
Несколько фото по пути.

Следующее утро началось в уже родной, и не раз упоминавшейся в предыдущих отчетах, кофейне Francois Payard Bakery, в этот раз по адресу 1775 Broadway.

После отличного капучино и немного выпечки отправились мы в Бруклин. Расширять географию посещенных мест Нью Йорка за пределы Манхэттана.
Пожарная часть.

Улочки. Очень понравилось. Уютно

А путь наш лежал в Бруклин Бридж парк, что рядом с Бруклинским мостом, дабы лицезреть виды Манхэттана. Я снимал Манхэттан и с вертолета, и с парома, и со стороны Джерси, а вот со стороны Бруклина — нет.

Бруклинский мост

Снова вид на Манхэттан

Look

Парусники

Водный транспорт

Старый пирс (что осталось)

Возвращаемся к метро. Еще несколько фото Бруклина

Крылечки

Перемещаемся обратно на Манхэттан, в Battery Park, что находится на южном окончании острова.

Тут мы повстречали ребят, видео которых я видел несколько раз в сети. Танцоры-акробаты :)

В Бэттери Парк находится мемориал в память погибших во Второй мировой войне.

Имена погибших, не все

После этого мы отправились на метро в район 34й улицы. Где дарлинг отправилась в гигантский магазин Macy’s, а я, как ненавистник шопинга, по привычке остался ждать ее в прилегающем небольшом Herald Square.

На этом наше короткое, седьмое посещение Нью Йорка закончилось, и на следующий день мы отправились в Вашингтон, округ Колумбия.

Продолжение следует.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *