The John F. Kennedy Space Center

NASAНа американский праздник The Thanksgiving Day (День Благодарения) «выпало» 4 выходных. Включая сам день, который приходится на четверг, следующую за ним «Черную пятницу» (начало рождественских распродаж) и 2 дня стандартных выходных. Поев индейки в четверг и понаблюдав за бумом потребительского спроса в паре торговых центров в пятницу (в одном парковку пришлось ждать около получаса), решили отправиться на оставшиеся два выходных куда-нибудь из Майами в пределах Флориды с познавательными и развлекательными целями. Посовещавшись, решили, в субботу 24 ноября 2012 года, посетить космический центр имени Кеннеди. Мечта многих детей моего поколения стать космонавтам всплыла из памяти :) В далеком детстве, слыша в программе «Время» чеканным голосом дикторов Игоря Кириллова или Анны Шатиловой: «Сегодня, в Соединенных Штатах Америки, с мыса Канаверал осуществлен запуск ракеты Атлас», в своем пионерском сознании я не мог даже предположить, что смогу посетить этот самый непонятный мыс Канаверал.

Лирическо-ностальгическое отступление закончено.
Утром прыгнули в машину и поехали. Расстояние в 350 км преодолели за 3 часа. Повторюсь, что ездить по местным дорогам — одно удовольствие. Никто, практически, не нарушает скоростной режим. Включил круиз контроль и едешь 75 миль в час вместе с остальными.

Собственно маршрут.


View Larger Map

Включаем одну из этих песен в зависимости от вкусов и начинаем знакомиться с космическим центром


Паркинг. Все цивилизованно. Вход в центр стоит 50 долларов с человека. Вот их сайт (кому интересно).

На входе расположился сад ракет. Вот такое романтичное название :)

Рядом находится здание музея космических аретефактов. Заходим.

Хочу развенчать миф, что американцы приписывают все космические успехи себе и себя считают первооткрывателями. Это все не так. Во всех видимых и слышим презентациях указывается, что русские первые запустили спутник (да, мы обоср**ись и тоже быстренько запустили), что СОВЕТСКИЙ космонавт Юрия Гагарин первый человек в космосе. Никто ничего не замалчивает и не искажает. Это все пропаганда наша глупая, понятно зачем используемая — промыть затуманенные ягуарам мозги нового поколения с целью создать врага под псевдо-национальной идеей.

В самом начале экспозиции фото Гагарина и Королева.

Циолковский

Поехали

Интерьер типичной комнаты времен первых космических пусков в США (у них были телевизоры) )))

Центр управления полетами миссии Меркурий.

Американский лунный проект состоял из трёх этапов — «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон».
Целями миссии «Меркурий» были:
Вывести космический корабль с астронавтом на борту в орбитальный полёт вокруг Земли.
Исследовать способность человека работать в космосе.
Отработать технологии возвращения космического корабля с орбиты.

Макет ракеты Mercury-5

Спускаемый модуль Sigma

Миссия Апполон — доставка астронавтов на Луну. Луноход

Скафандр Нила Армстронга. Первого человека, ступившего на лунную поверхность

Стыковочный модуль

Эволюция ракет

Выходим из музея и попадаем опять в сад ракет :)

«Дикий птиц» парит над нами :)

Здоровенные сопла :)

Страны-участницы проекта «Международная космическая станция» (Опять-таки НАСА не приписывает себе исключительное и единственное право на станцию, как утверждают некоторые у нас)

Логотип НАСА и дарлинг :)

XCOR Aerospace. Частный космический корабль :)

Еще один спускаемый модуль

Покидаем территорию рядом со входом и отправляемся на экскурсию на автобусе по территории центра. Размеры Центра 55 км в длину и около 10 км в ширину, занимаемая площадь — 567 км²
Вот такие автобусы возят. Водитель — он же гид.

Первое, что встречается на пути — легендарное здание, показанное во многих фильмах, (Vehicle [изначально Vertical] Assembly Building) — сооружение, предназначенное для окончательной сборки космических кораблей и ракет-носителей перед стартом. Здание относится к стартовому комплексу №39 (Kennedy Space Center Launch Complex 39), с которого осуществлялись все запуски шаттлов. Фотографировал из окна автобуса — не судите строго за качество.

Размеры здания вертикальной сборки: высота — 160 метров, длина — 218 метров и ширина — 158 метров. Здание считается одним из самых больших в мире. В нём смонтированы самые высокие в мире ворота, на открытие которых уходит 45 минут.

Из-за огромной высоты, под крышей здания иногда образуются облака, что приводит к выпадению осадков. Представление о размере здания дают такие сравнения — ширина полос на американском флаге равна ширине автобуса, размер синего прямоугольника со звёздами на флаге равен размеру баскетбольного поля. (Справа здание — центр управления запусками)

Остановились по пути у одного из зданий. Рядом находятся трибуны, для тех, кто хочет наблюдать запуск. К сожалению, мы были за 2 дня до запуска очередного, поэтому посмотреть не удалось :(

В здании показали презентацию о запусках. Реальный центр управления

Сопла ракеты

Старенький минивэн, который отвозил астронавтов к ракете

Еще вид здания вертикальной сборки

Едем дальше. Стартовые комплексы и технологические здания

Флаг :) без него никуда

Стартовая площадка комплекса 39. Отсюда стартовали все спейс шаттлы

Зрители

Радар

Часть ракетного двигателя

Вернулись к туристическому комплексу. Сходили в один из двух IMAX кинотеатров и посмотрели 1,5 часовой фильм про телескоп Hubble.
Солнце село. Последняя фото

Мы отправились в город Орландо на ночевку, где утром планировали посетить парк Sea World. О нем — в следующей статье.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *