Key West (The Ernest Hemingway Home and Museum)

На Key West мы были в первое посещение Флориды. Так как остров понравился, решили съездить туда еще раз, с целью занять выходной, насладиться погодой и видами по пути и посетить одну достопримечательность острова.

Путь на Key West лежит через океан. В прямом смысле. Key West (Ки Вест) — самый южный город континентальных штатов США, расположенный на одноименном острове, замыкающем архипелаг Florida Keys. Флорида Ки (архипелаг) — цепь коралловых островов и рифов. Состоит примерно из 1,700 островов и рифов, начинается на юго-восточной оконечности полуострова Флорида, примерно в 25 километрах от Майами; и далее образует дугу в западном направлении (на заглавной картинке). Большинство островов соединяет скоростная автомобильная трасса, берущая своё начало на материке. Ранее здесь функционировала уникальная железная дорога, но в 1935 году её обслуживание было остановлено.


Вот по этой трассе, а большей частью по мостам, соединяющим острова, мы 20 октября 2012 года направились на Key West .
Путь в одну сторону — 270 км.

View Larger Map

Я не размещаю фото природы, мостов и океана по пути. Виды великолепные, но фото после первого посещения я публиковал в соцсети и второй раз мне их обрабатывать неинтересно :)
Чем же известен маленький городок площадью 19 км2, помимо того, что от него до Кубы всего 170 км, тут никогда температура не опускалась ниже 0С и что он соединен с другим островом 11 км мостом?
Одна из главных достопримечательностей — Республика Конк или Республика Раковины (Conch Republic). Это виртуальное государство основанное 23 апреля 1982 года.

Власти США установили пограничный патруль на шоссе US1, связывающее архипелаг с материком, для борьбы с наркотиками и нелегальными эмигрантами. Власти города Ки-Уэст неоднократно жаловались на этот патруль, создающий огромные пробки на магистрали, мешающий путешественникам и туристам, но жалобы оставались без ответа. Тогда 23 апреля 1982 года мэр города Ки-Уэст Деннис Уардлоу объявил архипелаг независимой республикой, аргументировав это тем, что власти США устроили аналог пограничного пункта между ними и материком. Деннис Уардлоу и стал первым президентом страны. После зачтения декларации о выходе из США он объявил Соединённым штатам войну, символически сломав буханку чёрствого кубинского хлеба о голову мужчины в форме военно-морского флота США. Через минуту Деннис Уардлоу объявил о капитуляции и потребовал иностранной помощи в размере одного триллиона долларов. Власти США никак публично не отреагировали на эти события, но патруль был убран.
Сейчас многие жители острова имеют двойное гражданство: настоящее американское и Республики Раковина. Это рекламный туристический трюк :) Любой турист может купить это смешное гражданство за 100 американских рублей :)

Главная же достопримечательность острова — дом музей Эрнеста Хэмингуэя. К нему мы через 3 часа мы и подъехали (дорога до Key West — не скоростное шоссе и скорость большей частью ограничена 45 милями в час).

Это дом Хэмингуэй купил в 1930 году, когда приехал сюда из Парижа и жил тут со своей второй (не последней) женой Паулиной Пфайфер и двумя детьми до 1941 года. Дом, к слову, 1851 года постройки.

Именно тут он написал «Прощай, оружие», «По ком звонит колокол», «Снега Килиманджаро», а также «Иметь или не иметь» — единственный его роман, действие которого разворачивается в США и другие знаменитые произведения.

Ежегодно тысячи людей посещают дом-музей Эрнеста Хемингуэя, чтобы увидеть письменный стол, за которым созданы его знаменитые произведения. Помимо этого туристов привлекают около полусотни кошек, бродящих по участку площадью примерно в пол гектара.

«Хем», как многие зовут Эрнеста Хемингуэя, никогда не был любителем кошек. Но однажды его друг, капитан Стенли Декстер, принес в дом котенка с шестью пальцами вместо стандартных пяти, которого назвали Снежок. Snowball покорил сердце «Хема» — сначала своей необычностью, а потом и всеми кошачьими прелестями этого племени и положил в 1935 году начало династии знаменитых шестипалых (и семипалых) котов, потомки которых сейчас полноправно хозяйничают в доме.

Шесть или даже семь пальцев на двух или всех четырех лапах – это не порода и не болезнь, а генная мутация, которая или передается, или нет. Слава нестандартных котов с годами почти сравнялась со славой их хозяина. «Половина посетителей дома-музея приезжают сюда ради котов», — признается Мэри, хранительница наследия Эрнеста Хемингуэя.

Здесь живут сейчас 44 кота, многие из которых имеют больше пальцев, чем положено, и все они наследники первого кота по имени Сноубол (Снежок), у которого было по шесть пальцев на лапках

Коты беспрепятственно разгуливают по комнатам и пользуются кормушкой, доступ к которой открыт 24 часа.

А троим самым избранным и родовитым даже позволено валяться на его постели, хранящей память о любви Эрнеста со второй женой Паулин.

Несколько фото интерьера и экстерьера дома:

Огромный балкон, опоясывающий весь дом.

Видно маяк

Bathroom

Хэм не очень любил сидеть за письменным столом и установил для себя норму в написании 600 слов в день, после чего — свободен :)
Чтобы не было соблазнов «забить» писать, он отделил свое рабочее место от дома. Его кабинет находится рядом с домом в отдельно стоящем маленьком здании.

Сам кабинет

Возвращаемся к котам :)

У музея имеется особая статья и деньги для прокорма «наследников».

У котов есть свое кошачье кладбище, где хоронят кошек еще с 30-х годов.

Дом-музей долгие годы вел тяжбу с властями штата, где позволено держать не больше четырех котов и только за закрытыми дверями или в клетках. Лишь несколько лет назад чиновники, наконец, признали котов Хемингуэя историческим национальным достоянием.

Скамейка, на которой любил покурить трубку великий писатель.

Согнал жену. Хозяин, что тут скажешь :)

Имена здравствующих наследников Снежка с каждым десятилетием становились помпезней. Из нынешних обитателей серого полосатика зовут Гари Трумэн, черепаховая трехцветка — Гертруда Стайн, красавица с белой грудкой — Одри Хепберн, дымчатая — Софи Лорен. Более всех похож на своего тезку черно-белый Чарли Чаплин. Есть здесь и рыжий бесфамильный Иван, которого не стоит путать с также рыжим Пабло Пикассо. «Просто Иван» любит нести вахту у кассы, в которой туристы покупают билеты, шурша долларами :)))))))))

Общее у всех «хэмовских» котов то, что они одинаково спокойно воспринимают надоевших туристов, наседающих на них с фотоаппаратами и просьбами, показать лапу :)

Печально закончил свой путь писатель. Хемингуэй в 1961 году застрелился из ружья Vincenzo Bernardelli (теперь эта модель двустволки так и называется — Hemingway)

Мы же, покинув дом Хэмингуэя, отправились на одну из набережных, покушали морепродуктов и отправились обратно в Майами.

На этом все :)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *