Air Show 2012 Homestead, FL

Эта статья может быть интересна, в первую очередь, любителям авиации и фотографий самолетов (а фотографировать самолеты летящие надо уметь. Вот я и учусь :).

Хочу заметить, что эта и последующие записи из Флориды зачастую будут публиковаться не в хронологическом порядке, а исключительно исходя из моих соображений по чередованию тем статей.

Отступление закончено, теперь к теме.

В воскресенье 4 ноября задались мы вопросом: «Как бы интереснее провести воскресный день, с развлекательной и познавательной точки зрения?». Поискав в интернете активити в Майами и окрестностях нахожу, что в городе Homestead вблизи Майами 3 и 4 ноября проходит авиашоу.

Вот промо-видео мероприятия.

Продолжаю для тех, кто не передумал читать после просмотра видео :)
Расстояние всего лишь 60 км — едем. Прыгнули в машину и в путь.

View Larger Map

Доехали быстрее чем за 40 минут. Первое, что удивило — организация. Со всех сторон подъезда к месту проведения шоу, в радиусе 10 км примерно, стоят патрули полиции, которые регулируют трафик, перенаправляя потоки, дабы не создавать пробки. И знаете, успешно!
Организованное и регулируемое перемещение и паркинг (прямо в поле). От паркинга к месту проведения возят школьные автобусы (выходной — детки не учатся). И да, все бесплатно, в том числе и вход на авиашоу.

Еще не зайдя на территорию сделал пару фото воздушных пируэтов.

Заходим. Так как шоу проходит на военной базе (Homestead Air Reserve Base), вход после досмотра — рамка, рентген вещей и т.п. Отобрали зажигалку :) Добавлю еще пару моментов об организации мероприятия, удивившие меня. Я не был на отечественных авиашоу типа МАКС, так как читал отзывы и не решился стоять в пробках или биться в общественном транспорте. Но, повторюсь, отзывы читал. Так вот — тут все не так. Туалеты (био) — они стояли по всему периметру базы. Их было несколько сотен! Питание и напитки — больше сотни цивилизованных мобильных павильонов: все кухни мира, все виды напитков (кроме крепкого алкоголя).

Продолжаю повествование. Заранее прошу знатоков отнестись снисходительно, если я перепутал названия аппаратов — я не специалист. Ряд самолетов я не опознал. Кто подскажет — спасибо :)

На входе расположился самолет-заправщик McDonnell Douglas KC-10 Extender

Посетители шоу прячутся в тени его крыла

Рядом — военно-транспортный самолёт McDonnell Douglas C-17 Globemaster III (может перевезти, к примеру, 3 вертолёта AH-64 «Апач»). Открыт для посещения.

Далее старенький Northrop F-5 Freedom Fighter. Кстати, именно эти самолеты в фильме «Top Gun» играют роль вымышленных советских истребителей МиГ-28 :)

Рядом стоит Fairchild-Republic A-10 Thunderbolt II — бронированный одноместный штурмовик, который за свой нелепый внешний вид получил в войсках прозвище «Уортхог» (Warthog) — бородавочник.

И вот, рядом с этим чудовищем увидел то, что никак не думал увидеть в своей жизни.
Lockheed Martin F-22 Raptor!!!
Единственный в мире многоцелевой истребитель пятого поколения, стоящий на вооружении. И самый дорогой (около 350 млн. долларов — штука)

Красавец?

Удивили сопла, которые имеют плоскую форму, снижающую заметность самолёта в инфракрасном диапазоне. Как прочитал, в конструкции сопловых устройств применен радиопоглощающий материал на основе керамики, который снижает радиолокационную заметность самолёта.

Оторвавшись от созерцания Раптора перемещаемся дальше по базе.
Всем известный многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon

Соседствует с двумя всепогодными тактическими истребителями четвёртого поколения McDonnell Douglas F-15 Eagle. F-15 известен в том числе и тем, что ни разу не был сбит самолётами противника

Видим поодаль громадину. Перепутать сложно — это знаменитый многофункциональный тяжёлый сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец Boeing B-52 Stratofortress (Стратосферная крепость — по-русски)

Основная задача, для которой B-52 разрабатывался — доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР :) И самолеты этого типа более 50 лет на непрерывном дежурстве. Как и Ту-95 наш — долгожители.

Совсем недавно посмотрел этот фильм Стенли Кубрика — там этим самолетам отводилась ключевая роль.

Меняем объектив на длиннофокусный и начинаем снимать полеты. Хочу сказать, что все смотреть мы не стали, к тому же это был второй день и многих полетов просто не застали. Поэтому что запечатлел — то и показываю.

Первыми были, как не удивительно, отечественные ЯК-52

Если немного обработать фото и включить эту песню…

…можно абстрагироваться от американского шоу :)

Возвращаемся в реальность. Группа ЯКов продолжает представление

Следующий номер исполнял Mike Goulian на спортивном самолете Extra EA-300S, который обладает практически неограниченными возможностями в аэробатике.
Показал практически все фигуры сложного и высшего пилотажа — петли Нестерова, управляемые бочки, горизонтальные восьмерки, колокол, пикирование, плоский штопор и т.д.

Вот такой маленький самолетик Extra EA-300S

Улетают домой

Взлетел учебно-тренировочный Lockheed T-33 Shooting Star

Пошли прогуляться, в тень спрятаться :) Фото по-пути

Eurocopter HH-65 Dolphin

Так как во многие самолеты/вертолеты можно залезать, фото без людей сделать невозможно

Гражданский вариант Bell UH-1

Этот самолет я не опознал

И еще 3 фото угрожающей махины Б-52 для оценки его габаритов

Чуть далее стоит легендарный пассажирский Douglas DC-3 (другие обозначения — C-47, C-53, R4D, «Dakota», Ли-2 (в СССР), Showa L2D2 — L2D5 (в Японии))

Один из самых массовых самолётов в истории мировой авиации: серийный выпуск, с учётом всех модификаций и лицензионного производства вне США, составил 16079 машин

Рядом «старичок»-бомбардировщик среднего радиуса действия North American B-25 Mitchell

Неизвестный самолет (или Bell P-39 Airacobra, или Curtiss P-40 Warhawk)

My Love на фоне Раптора :)

Неопознанный

И тут по-пути встретился, опа — ДОСААФовский ЯК ))))

ERCO Ercoupe

«Морда» С-17

Собрались уходить и тут послышался гул вертолетов. Организаторы устроили реальное шоу со сценарием с участием вертолетов — взрывы, спасательная операция и прочее с соответствующим звуковым сопровождением (переговоры пилотов, музыка в тему)

Боевой вертолет Bell AH-1 Super Cobra

Имитация запуска ракеты

Операция в джунглях :)

Другая Кобра

Знаменитый вертолет Bell UH-1 Iroquois. Герой Вьетнамской войны и всех последующих войн, в которых участвует США

Снова Кобра

Пролетел турбовинтовой разведывательный и ударный самолёт Grumman OV-1 Mohawk

Закончив выступление, на прощание, пилоты вертолетов пролетели медленно и близко к посетителям помахав им, чем вызвали бурю восторга и радости :) Завидую американцам, умеющим так позитивно и эмоционально реагировать.

На этом все :)
Продолжение следует…

Предыдущие статьи:
San Francisco + Silicon Valley — SR 1 — Los Angeles
Williams — June Lake — Yosemite NP — San Francisco
Antelope Canyon — Horseshoe Bend — Monument Valley
Las Vegas — Zion NP — Bryce Canyon
Wedding day
Big Apple (New York) 2nd and 3rd days
Big Apple (New York) 1st day
Перелет.
Перемены

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Responses to Air Show 2012 Homestead, FL

  1. Алексей пишет:

    Круто как всегда супер фото! Раптор красавец наверное глупо думать что в России, что то подобное есть=))).

    • Ivan пишет:

      в России есть ПАК ФА (Т-50)…когда-нибудь он будет конкурентом раптора….правда к тому времени американцы сделают самолет 6 поколения )))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *