Big Apple (New York) 1st day

Нью Йорк (далее — НЙ) для каждого свой, как ни банально это звучит. Я встречал 2 диаметрально-противоположных впечатления от НЙ. Любить или люто ненавидеть. Так как мы посетили его 3й раз, очевидно, что отношусь я к первым.

Говоря НЙ, я подразумеваю в первую очередь Манхэттан. Остров небоскребов, парков, Гарлема и представителей всех национальностей и культур. Такой здоровенный пестрый муравейник. Для меня прелесть НЙ в особой энергии. Москва тоже энергичный город, но там аура какая-то злая и мрачная, а здесь веселая )) Но жить я в НЙ не стал бы…устаю от этого темпа.

Устройство, как и большинства городов США просто, хотя и непривычно для россиян. Улицы как правило прямые сквозной нумерации пересекают авеню, тоже нумеруемые подряд. Очень легко по адресу, в котором «зашит» номер улицы и сторона, определить, где примерно находится дом (с точностью до блока — это квартал так у них называется :).

Немного житейских фактов. Метрополитен в НЙ сложнее и запутаннее московского. На одной платформе могут останавливаться поезда разных линий, причем некоторые из них могут быть экспрессы, которые не останавливаются на многих станциях. Поэтому надо быть внимательным, но за пару дней привыкаешь. Билет одиночный стоит 2,5 доллара. Если покупаешь больше поездок — цена снижается.

Напишу один раз, чтобы не повторяться далее — практически везде и за все в США можно заплатить картой банковской, так что наличные в общем-то и не нужны. ЗА редкими исключениями — чаевые персоналу (но в большинстве ресторанов можно после оплаты, в чеке, написать размер чаевых и их позже снимут опять-таки с карты), 25центовые монетки для старых паркингметров. Вот и все пожалуй.

Размер чаевых в США — 15-20% от суммы, причем в ряде заведений они уже включены в счет. Цены везде указаны без налогов, которые отличаются в разных Штатах (0-12%).

Итак, учитывая то, что с нами США посещал впервые мой брат Паша, перемещение по НЙ было спланировано таким образом, чтобы побывать в местах «must-see» которые мы видели, но должен был увидеть Паша и которые для нас были новы.

Итак, ниже фото с пояснениями по ходу дневного маршрута 30 сентября 2012 (который по предварительным оценкам составил 20 км пешего хода). Прошу вас откаментить, подходит ли такой вид отображения фото, (не тяжело ли грузить) или сделать миниатюры, чтобы каждый смотрел в нормальном размере только понравившиеся.

DSC_1999

Слева цифры, показывающие сколько время прошло от начала дня и сколько до окончания осталось:
DSC_2001

Назло АльКайеде строится новый Всемирный Торговый Центр (облачко создало иллюзию пожара):
DSC_2006

Хай-Лайн Парк (http://www.thehighline.org/) в Манхэттане на высоте порядка 10 метров от поверхности земли, до 1980-х годов служивший веткой надземной железной дороги. В 1980 году железнодорожная ветка была закрыта. В 1990-х годах собственники решали вопрос по разбору железной дороги, но было решено трансформировать пути в парковую аллею . В 2004 и 2005 годах после долгих слушаний было решено выделить 50 миллионов долларов на создание парка:
DSC_2009

DSC_2011

DSC_2014

DSC_2018

DSC_2023

Везде есть возможность отдохнуть — скамейки, кресла, лежаки
DSC_2021

DSC_2030

Флора не искусственная…вот гусеница живет ))):
DSC_2033

Брат
DSC_2038

DSC_2039

Вид
DSC_2040

И сюда щупальца Вагита Аликперова протянулись…франшиза видимо
DSC_2043

Стритарт
DSC_2053

Следующий пункт назначения — «Интрепид» (англ. USS Intrepid (CV/CVA/CVS-11)), также известный как «Боевая „I“» (англ. «The Fighting «I»») — американский авианосец типа «Эссекс» времён Второй мировой войны. Название авианосца переводится на русский как «Неустрашимый».
Intrepid прослужил в составе ВМС США 31 год. Имеет богатую военную историю. С 1943 года авианосец принимал участие в боях на Тихом океане.
Позже авианосец перенёс 5 атак камикадзе. Принимал участие в блокаде Кубы во время Карибского кризиса, использовался по прямому назначению в ходе Корейской и Вьетнамской войн.
В 1974 году корабль был списан, планировалось его разобрать, однако по инициативе Закарии Фишера его превратили в корабль-музей. Корабль пришвартован к 86 пирсу в Нью-Йорке и с 1982 года является военно-морским и воздушно-космическим музеем, который посещают сотни тысяч туристов в год. В случае необходимости корабль способен стать центром для работы экстренных служб. В 1986 году Intrepid был признан исторической достопримечательностью США.

DSC_2061

DSC_2063

Дженерал Дайнэмикс F-16 «Файтинг Фалкон» (дословно — Сражающийся сокол) — американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения.
DSC_2064

Lockheed SR-71 — стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США. Неофициально был назван «Blackbird» (рус. Чёрный дрозд).
Особенностями данного самолёта являются высокая скорость и высота полёта, благодаря которым основным манёвром уклонения от ракет было ускорение и набор высоты.
DSC_2071

Grumman F-14 Tomcat — двухместный реактивный истребитель-перехватчик четвёртого поколения с изменяемой геометрией крыла
DSC_2079

«Харриер»
DSC_2093

В июне 2012 года на плавучий музей авиации, оборудованный на авианосце Intrepid, был установлен шаттл «Энтерпрайз». Вот он реально меня впечатлил размером. Восторг.
DSC_2097

DSC_2107

И рядом на пирсе стоит легендарный Конкорд British Airways
DSC_2136

Продолжаем двигаться по Манхэттану. Встречаем известный клуб
DSC_2139
И проходим мимо ))

Таймс сквер. Сердце острова. Всегда яркий, многолюдный и шумный.
DSC_2144

DSC_2150

Эмпайр стейт билинг виднеется.
DSC_2152

Башня
DSC_2157

«Флэтайрон-билдинг» (англ. Flatiron Building; известен также под названием «Утюг») — небоскрёб на Манхэттене, расположенный на месте соединения Бродвея, Пятой авеню и 23-й Восточной улицы. Название переводится с английского как «Утюг» из-за его формы, напоминающей утюг.
Строительство 82-метрового здания было закончено в 1902 году!!!
DSC_2160

Религиозное место
DSC_2164

Опять новый WTC
DSC_2166

Тут смешно надпись Бродвей закрылась…получилось Бро )
DSC_2168

Подошли к Wall Street — центру мировых финансов. Ночуют тут сердобольные участники протестного движения OccupyWallStreet (http://occupywallst.org/)
DSC_2169

Садимся на бесплатный паром на Staten Island, чтобы лицезреть по пути символ США, подаренный французами ))
DSC_2174

Вот и она
DSC_2235

DSC_2238

DSC_2254

Вид на Манхэттан с парома
DSC_2261

Все устали и отправились по домам
DSC_2267

На метро…вестимо
DSC_2275

To be continued….

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 Responses to Big Apple (New York) 1st day

  1. Оксана пишет:

    В будущем живете? А у нас 30 октября 2012 года еще не наступило :)

  2. Алексей пишет:

    Круто фотки класс!!! Все больше и больше желание увидеть это своими глазами. Впечатление яркого города, ну не знаю как то позитивного, что ли, вспоминая Москву которая нагоняет противоположные эмоции.
    Ждем продолжения!!!

  3. Pavel пишет:

    Мне кажется, такая форма подачи материала оптимальна.

    Да… только теперь, пересматривая фотки, начинаю осознавать, где я побывал))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *