San Francisco + Silicon Valley — SR 1 — Los Angeles

Сан Франциско (далее СФ). Город всем известный и писать общеизвестную информацию не буду. Несколько интересных, на мой взгляд, фактов.
Население меньше 1 млн (удивительно). Население СФ значительно увеличилось в конце 19 века из-за Золотой Лихорадки.
В конце 60-х годов Сан-Франциско стал эпицентром хипповой революции, кипящим котлом музыки, психоактивных веществ, сексуальной свободы, творческой экспрессии и политики.
Сан Франциско может похвастаться помимо прочего следующими мировыми «достижениями»:)
Чайна-Таун — самый старый и крупнейший китайский квартал в мире за пределами Азии.
В Сан-Франциско наибольший процентный показатель по количеству геев среди всех городов США. Согласно переписи населения, 2,7 % от общего количества населения составляют гомосексуалы. Сан-Франциско — первый город в мире по количеству проживающих в нём гомосексуалов, по различным данным таковых от 10 % до 15,4 % общего населения. Такая ситуация связана с миграцией геев и лесбиянок из консервативной провинции в крайне либеральный мегаполис. Есть целый гей-квартал Кастро (не ездили туда, что-то побоялись. фото не будет:).


В целом город неплохой, но жить я бы там не стал :)

Песня для просмотра первой части записи :)

Тем, кому отечественная музыка 90х не вариант, вот эта тоже хорошая композиция:

Итак, в Сан Франциско мы были с вечера 8 октября (приехав из Yosemite NP) по утро 11 октября. Ниже на фото те места, что посетили, с комментариями.

9 октября 2012 года было посвящено Силиконовой долине (южная часть агломерации Сан-Франциско, отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний). Так как мы уже бывали в этих городках, то выбор мест посещения был предоставлен брату.

Первая остановка — городок Редвуд (900 Chesapeake Drive, Redwood City, CA). В этом здании был офис компании NeXT, Inc.
(Для знатоков и фанатов Джобса:)

Следующая остановка — городок Пало Альто (Palo Alto, CA). Кому-то это название что-то уже может сказать.
Это — дом, где жил Стив Джобс последние годы. Мультимиллиардер (сравните с дворцами наших «аглихархов»). Встретил нас какой-то товарищ неприветливый с одной лишь фразой «private property». Сфотографировались и свалили )

И сам городок Пало Альто.

Двигаемся дальше в обратном хронологическом порядке. Городок Лос Альтос ( 2066 Crist Drive, Los Altos, CA)
В этом городке жил Стив Возняк и Стив Джобс, сооснователи Apple. Именно тут, в этом гараже семьи Джобсов, началась история самой успешной мировой компании.

Хронологию восстанавливаем и прибываем в город Купертино (1 Infinite Loop, Cupertino, CA). Главный офис Apple.

Apple-экскурс закончен, по пути в Сан Франциско заскакиваем в резиденцию Гугл в Маунтин Вью (1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA)

Велосипеды, для передвижения между зданиями

Разве не лучше работать в таких офисах, а не в наших «бизнес-центрах»? Я бы предпочел первые

Брат вцепился в землю «я остаюсь здесь»…еле оторвали и уговорили ехать )))

Утром 10 октября отправились на Hendriks Point — точку для фотографирования моста Золотые ворота (Golden Gate bridge), которая была закрыта во время прошлогоднего посещения СФ.

Классический вид.

Мост Золотые Ворота был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937 году и до 1964 года. Длина моста — 1970 м, длина основного пролёта — 1280, высота опор — 230 м над водой, масса — 894 500 т. От проезжей части до поверхности воды — 67 м. Это один из самых узнаваемых мостов в мире.

Babe

Me

Все наверное знают, что Мост Золотые Ворота также печально известен как место самоубийств и является одним из самых популярных у самоубийц мест в мире. В среднем, на этом мосту кто-нибудь кончает жизнь самоубийством каждые две недели :(
За более чем семь десятилетий существования моста по неофициальным данным более 1200 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду (официальный подсчёт был прекращён в 1995, когда число самоубийц превысило 1000). Калифорнийская патрульная служба за год снимает с моста около 70 собирающихся покончить с собой людей.
Точное число самоубийств установить невозможно, поскольку не всегда находились свидетели (из-за частых туманов, либо из-за того, что самоубийство совершалось ночью). Известны случаи, когда люди специально приезжали в Сан-Франциско для того, чтобы спрыгнуть с моста, и могли доехать до пункта назначения на автобусе или такси. Полиция иногда находит на ближайшей парковке брошенные машины, взятые напрокат. Течение под мостом очень сильное, и некоторых спрыгнувших несомненно унесло в открытое море ещё до того, как их кто-либо увидел. Температура воды может опускаться до 8 °C.
75-метровое падение с моста длится 4 с. Тело ударяется о воду на скорости 142 км/ч, что почти всегда смертельно. Большинство выживших после удара умирают от повреждений внутренних органов или переохлаждения.
По данным на 2006 год, из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек. Все они входили в воду ногами вперед. Большинство из них получили множественные внутренние повреждения и переломы костей. Зафиксирован только один случай, когда человеку удалось спрыгнуть с моста и избежать серьёзных травм: в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были: «Я ничего не могу сделать, как следует». Известен случай, когда в 1979 году один молодой человек выжил после прыжка, доплыл до берега и сам приехал в больницу. От столкновения с водой у него треснуло несколько позвонков. Девушка из Пидмонта, штат Калифорния, возможно, является единственным человеком, который прыгал с моста дважды: в 1988 году она была спасена из воды, госпитализирована из-за травм, но после лечения она спрыгнула снова, и на этот раз прыжок закончился смертью.
Вдоль пролёта моста установлены специальные телефоны, по которым потенциальные самоубийцы могут связаться с центром кризисного консультирования. Надписи возле этих телефонов сообщают: «There is hope. Make the call. The consequences of jumping from this bridge are fatal and tragic». («Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны»).

Негативная справка закончена :)

Еще вид с точки выше.

Тут были замечены хищные птицы, парящие в поисках жертв :)
Длиннофокусный объектив был с собой, поэтому я на них слегка «поохотился» )
На заднем плане Алькатрас (о нем ниже)

Эта птичка называется Гриф-индейка )

А эта неизвестна

Последний кадр и отправляемся вниз в СФ

Рядом с отелем обнаруживаем вот такое заведение. Выясняется, что это развлекательный центр для собак!!! Загнивающая буржуазия ))

Следующий день был посвящен чисто СФ. Смотрели то, что must see для Паши, а мы эти места посещали в прошлый визит и фото есть в соцсетях у меня, так что коротко.

Lombard street. Самая кривая улица )) Кривизна вынужденная, позволяет сгладить большой наклон улицы.

Наклон 27 градусов. Для наглядности:

Двигаемся дальше. Следующая достопримечательность СФ — канатный трамвай (Cable car)

Системой канатного трамвая пользуются в основном туристы.

Разворот трамвая осуществляется на поворотной платформе вручную. Аутентично )

Спускаемся в рыбацкому причалу (Fisherman’s Wharf). Откушали в ресторане вкуснейший традиционный супчик Clam chowder и свежайших приготовленных даров моря. Отправились к пирсу 39 — еще одному знаковому месту. Паша, во время поисков сувениров, попался одной известной фигуре причала — World Famous Bushman’у — местному жителю, сидящему в кустах и пугающему проходящих мимо прохожих своим неожиданным появлением. Пугает людей он с 1980 года, с твоего рождения, бро ;)

Пирс 39.

Известен прежде всего тем, что в 1989 году отдан полностью Морским Львам (сивучам). Кричат, пахнут и радуют туристов :)
Ну и сами «захватчики»

Позер :)

Спят большую часть времени

Бэээээ

Интересный окрас…граница )

Сонннн

Приплыл спать

Да не снимайте меня…

Кому сказал????!!!!

Мимимишный )

Толстый дитя

Певец

Баклан

Алькатрас (англ. Alcatraz, в переводе с испанского языка это слово означает — «пеликан»), также известный под названием Рок (англ. The Rock — скала).

Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса номер 33.
Что интересно, За 29 лет эксплуатации тюрьмы, предположительно, не было совершено ни одного успешного побега, однако так как пятерых заключённых, пытавшихся сбежать, найти не удалось (ни живыми, ни мёртвыми), утверждать наверняка это нельзя. Всего тридцать четыре заключённых организовали 14 попыток побега, двое пытались бежать дважды; семерых застрелили, двое утонули, пять пропали без вести, остальных удалось схватить и вернуть обратно за решётку. Двое заключённых пытались отплыть от острова, но были пойманы: один в 1945 году, другой в 1962 году. Наиболее отчаянная попытка побега, получившая название «Сражение за Алькатрас», была предпринята в 1946 году. В ней были убиты трое заключённых, двое охранников, а двоих заключённых позже казнили за участие в бунте.

11 октября 2012 года утром покидаем Сан Франциско и отправляемся в Лос Анджелес.

Поехали по автодороге 1 (California State Route 1) вдоль Тихого Океана, по которой не удалось из-за смены планов проехать в прошлый раз. Это путь длиннее, чем по автостраде, но пролегает вблизи одной из самых живописных береговых линий в мире.

Погода была пасмурная (не повезло), поэтому фото не очень насыщенные.

Несчастный крабик стал чьим-то обедом. Все что осталось

Я слежу за тобой

Так как приближался Halloween, на многих встречающихся фермах были устроены такие «шоу-румы» по продаже тыкв.

Чтобы не гнать 900 км за один день, решили приблизительно в середине пути переночевать. Выбор пал на городок Сольванг (Solvang), популярный тем, что стилизован под датскую деревушку.
Проснулись и оценили :)

Наш мотель

Виды городка:

Кафе, в котором позавтракали

Мельница

Выдвигаемся дальше в сторону Лос Анджелеса по хайвей 1
Самолет ))

Продолжаем знакомиться с фауной Южной Калифорнии :)

Американский бурый пеликан

Снова гриф-индейка :)

Нефть-матушка

Заехали по пути в легендарную Санта Барбару — город-сериал и место отдыха богатеньких американских старичков )

Хичкок. Птицы

Одинокий «босоногий мальчик» )))

После этого мы доехали до Лос Анджелеса. Посетили Hollywood Universal Studio (фото есть только на Айфон…может выложу как-нибудь), вечером центр, аллею звезд, кодак кинотеатр и прочие места. Обо всем этом есть фотки в соцсети, поэтому тут не будет :)

Следующее утро — день отъезда. Проснулся, вышел на улицу и слышу странный звук. Долго думал, что это может быть. Оказалось, это звук от взмаха крыльев (80-100 в минуту) птички, которую я так давно мечтал увидеть/сфотографировать :)
Мечта сбылась. Представляю вам самую маленькую птичку в мире — Колибри, а именно Колибри Анна ( не подумайте, что я шизофреник и даю имена встречающимся птичкам :)…реальное название этого вида — Calypte anna)

Полёт их чрезвычайно быстрый (до 80 км/ч), ловкий и маневренный. Колибри — единственные птицы в мире, способные летать в обратном направлении

В состоянии покоя сердце колибри бьётся с частотой 500 ударов в минуту, а во время физической активности (полёта) — 1200 и более.

Считается самой ненасытной птицей на Земле — за шестнадцать часов способна пить до ста двадцати раз и съедать больше пищи, чем составляет масса её тела.

На этом путешествие по Западу заканчивается. Брат полетел в Москву, а я с молодой женой в Майами :)
До Нового Года записи будут исключительно о Флориде.
Читайте, постараюсь рассказывать интересное и публиковать красивые фото :)

To be continue…

Предыдущие статьи:
Williams — June Lake — Yosemite NP — San Francisco
Antelope Canyon — Horseshoe Bend — Monument Valley
Las Vegas — Zion NP — Bryce Canyon
Wedding day
Big Apple (New York) 2nd and 3rd days
Big Apple (New York) 1st day
Перелет.
Перемены

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 Responses to San Francisco + Silicon Valley — SR 1 — Los Angeles

  1. Сергей пишет:

    Фотки и описание как всегда 5+. Немного увлёкся самоубицами, но всё равно очень интересно. Спасибо, Ваня, буду ждать следующих постов.
    А Гейтс тоже где-то в силиконовой долине обитает? И где Oracle? :)

    • Ivan пишет:

      Спасибо за оценку. Мелкомягких штаб квартира находится в Рэмонде, штат Вашингтон. Но в силиконовой долине конечно тоже есть подразделения. А Oracle тут, в Редвуд Шорз

  2. Алексей пишет:

    За Apple и Джобса огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Круто ждем новых фото =))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *